О том, как проявил себя Минусинск в первую волну подробно описано в статье «Первые вести с поисковых полей». Позже Яндекс рассказал (на конференции Вебмастерская и в интервью Александра Садовского) о результатах со своей стороны, так стали достоверно известны следующие характеристики Минусинска:
Новые сведения к портрету Минусинска добавляет исследование Сергея Кокшарова, в рамках которого были проанализированы параметры 388 сайтов из тех, которые были пессимизированы новым алгоритмом. В результате стало известно:
1. Больше всего под Минусинск попало сайтов из московского региона, либо тех бизнесов, которые предоставляют услуги по всей России, но имеют московский адрес. Всего 8 сайтов было заминусовано в украинском Яндексе, 3 в белорусском, 2 в казахском.
2. Из всех сайтов, попавших под Минусинск, около 80% находятся в Яндекс.Каталоге. Наиболее популярные категории - «Бизнес», «Дом», «Hi-Tech».
3. В основном под фильтр попали коммерческие ресурсы (365 из 388), как наиболее активные в приобретении seo-ссылок. Среди коммерческих сайтов Сергей выделяет следующие типы: бизнес-услуги, интернет-магазины, производство/оборудование.
По результатам исследования, под фильтр попало больше всего сайтов, у которых было мало безанкорных ссылок (от 0% до 20%). Таким образом, чем больше безанкорных ссылок на сайт, тем меньше риск попадания под Минусинск. Хотя даже среди сайтов с 60% безанкорных ссылок тоже были пострадавшие (менее 10 ресурсов из рассматриваемой выборки).
Также риск попадания под фильтр увеличивается при количестве ссылающихся страниц от 500. Но как утверждает Яндекс, здесь важно не только количество, но и соотношение естественных ссылок к покупным. Например, если на сайт ведет 2 000 ссылок и 1 000 из них Яндекс посчитает seo-ссылками, скорее всего, фильтр будет наложен. Если же из 2 000 ссылок только 50 являются покупными (по мнению Яндекса), то вероятность наложения фильтра минимальная.
После появления первой информации о Минусинске SEO-сообщество заговорило о русской версии Penguin и том, что Яндекс идет по стопам Google. Действительно оба алгоритма направлены на борьбу с некачественными ссылками, но различия все же есть. На вебинаре Сергей очень наглядно объяснил, чем отличается Минусинск от Пингвина.
У Google есть специальный инструмент, где можно отклонить ссылки — Disavow Tool. Яндекс подобного пока не предоставил, лишь обещает в будущем уведомлять о том, что на сайт был наложен фильтр.
Если Google оценивает качество ссылок в целом (сюда входят анкорная составляющая, качество донора и другие параметры), то Яндекс смотрит только на количество входящих SEO-ссылок.
Также в случае с Минусинском пока непонятно, поможет ли закрытие ссылки в nofollow избежать санкций. Нужно смотреть на развитие ситуации, поэтому продолжает наблюдать и анализировать.
Важным блоком вебинара было описание алгоритма действий в случае, если вы диагностировали у своего сайта Минусинск. Рекомендации Сергея очень схожи с теми, которые давали Rookee в своих публикациях здесь и здесь. Итак, пострадавшим от Минусинска нужно:
Также Сергей рекомендует снимать ссылки, по которым нет трафика. Но не следует заниматься накруткой трафика по этим ссылкам, это не поможет, т.к. дело не совсем в трафике, это лишь косвенный признак SEO-ссылок.
Что касается покупки ссылок, Сергей рекомендует обратить внимание на тематичность ссылок и их полезность для аудитории. Мы со своей стороны советуем принимать во внимание также качество донора. В сервисе Rookee вы можете указать нужные параметры площадок, с которых хотите покупать ссылки, таким образом отфильтровав несоответствующие вашим требованиям площадки.
Отдельно Сергей остановился на ссылках из социальных сетей, по мнению эксперта, они могут выгодно разбавить покупную ссылочную массу, придав ей бОльшую естественность. Напомним, в ходе Вебмастерской на вопрос — могут ли влиять на ранжирование ссылки из Twitter, сотрудники Яндекса ответили, что эти ссылки ничем не отличаются от других, поэтому могут. Из этого можно заключить, что ссылки из других социальных сетей тоже принимаются Яндексом во внимание.
Положительное влияние на ссылочную массу оказывают элементы входящего маркетинга: ведение блога, рассылки, публикация исследований и различных тестов, проведение вебинаров. Данные виды контента способствуют появлению естественных обратных ссылок.
Надеемся, эта информация поможет вам не паниковать и правильно действовать в условиях Минусинска. Ниже предлагаем к просмотру запись вебинара Сергея Кокшарова.
Добро пожаловать на наш сайт. Мы рады, что вы зашли к нам. Если вы хотите связаться с нами, используйте контакты ниже.
Телефон: +7 (495) 107-00-14
Адрес: Москва, 6-ая Радиальная 5/4
Email: info@web-me.ru